Subastan el primer contrato entre The Beatles y Brian Epstein

Por Juancho Garrido el 11/07/2019

El primer contrato firmado entre The Beatles y Brian Epstein, que significó el ascenso de la banda en el mundo de la música, está siendo subastado por la prestigiosa casa Sotheby’s.

El documento original esta escrito a maquina , fechada al 24 de enero de 1962, tiene las firmas John Lennon, Paul McCartney, George Harrison y el baterista original del grupo, Pete Best. Lo único que falta es la firma del propio Brian Epstein quien no firmo porque decía que el no quería que el grupo se viera atado si las cosas no funcionaban.

«Yo no tenía ni idea del aspecto que tenía un contrato, y no me pareció sensato recoger las firmas de cuatro adolescentes en un trozo de papel cualquiera» dijo a su tiempo Epstein en un comunicado ofrecido por Sotheby`s. «No tenía cien por cien fe en mí mismo de que podía ayudar a los Beatles de forma adecuada…Quería liberarles de sus obligaciones si yo sentía que así les iría mejor», manifestó.

El contrato tiene un valor estimado de entre 200.000 y 300.000 libras (de 223.000 a 334.000 euros y entre 250.000 y 375.000 dólares).

Nalgas y Libros | contacto@nalgasylibros.com